財政部財政資訊中心-中文網

常見問答集

跳到主要內容區塊
標題上版日期更新日期張貼單位
核准民眾應用檔案時之洽辦規定為何?105-08-29106-01-17秘書室
申請閱覽、抄錄或複製檔案有何限制?105-08-29106-01-17秘書室
檔案應用申請方式為何?105-08-29106-01-17秘書室
本中心檔案開放閱覽、抄錄或複製時間?105-08-29106-01-17秘書室
什麼是檔案?105-08-29106-01-17秘書室
民眾申請檔案應用准駁之時程為何?105-08-29106-01-17秘書室
目前全國財產稅總歸戶提供民眾查調的財產總類有哪些?資料來源為何?105-08-29105-08-29地方稅及徵課組
什麼是檔案應用?105-08-29105-08-29秘書室
請問NT版「核算加計利息、滯納金、滯納利息」的假日檔去何處下載?104-01-30105-08-29地方稅及徵課組
如何取得營利事業所得稅申報及核定資料檔?100-07-20104-12-22國稅組
契價是如何核定呢?100-06-23105-08-25地方稅及徵課組
契稅的稅率是如何規定的?100-06-23105-08-25地方稅及徵課組
契稅申報之規定如何?100-06-23105-08-25地方稅及徵課組
營業稅網路申報繳稅作業有無資格限制?100-06-15104-08-22國稅組
營業人採電磁紀錄媒體申報需先提出申請,經稽徵機關核准才可採媒體申報,但採網際網路也需先經稽徵機關核准申請嗎?100-06-15104-08-22國稅組
申請由總機構彙總以電磁紀錄媒體申報進、銷項營業資料之營業人,其所有其他固定營業場所應如何申報?100-06-15104-08-22國稅組
若為出口區之營業人,是否須填報「營業人申報適用零稅率銷售額清單」?100-06-15104-08-22國稅組
是否營業人之總機構皆可向所在地稽徵機關提出申請,將其所有其他固定營業場所之進、銷項營業資料併總機構辦理網際網路或電磁紀錄媒體申報?100-06-15104-08-22國稅組
營業稅申報時,是否可選擇需申報之營業資料部分採網際網路申報,部分採行電磁紀錄媒體或人工方式申報?100-06-15104-08-22國稅組
上網繳稅是否須先經申請?100-06-15104-08-22國稅組
  •  / 2
  •  筆 ,共33筆